Please note, this is an approximate translation provided by Google Translate

Боевики российского происхождения составляют значительную часть незаконных вооруженных формирований на Донбассе, заявил Владимир Ельченко

Українська

14.04.2016 — Сегодня, выступая на заседании Совета Безопасности по терроризму, Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко заявил, что боевики российского происхождения составляют значительную часть незаконных вооруженных формирований на Донбассе. Постоянный представитель Российской Федерации Виталий Чуркин в ответ сказал, что такие заявления «граничат с хулиганством». 

«Шокирующая реальность заключается в том, что боевики–террористы из России составляют значительную часть - примерно 40 тысяч хорошо вооруженных членов незаконных формирований, воюющих против Украины на Донбассе», – сказал Владимир Ельченко. 

Посол Украины говорил о «продолжающейся агрессии против Украины». 

Он заявил, что против его страны ведется «гибридная война» с террористическим компонентом. Владимир Ельченко сказал, что Российская Федерация оказывает поддержку террористическим группировкам «ДНР» и «ЛНР», боевики которых совершают немыслимые преступления в отношении гражданского населения и органов власти.

«Политика террора против украинских гражданских лиц на Донбассе – один из ужасающих примеров российской агрессии против Украины», -заявил посол Украины Владимир Ельченко. 

Постоянный представитель Российской Федерации при ООН назвал такие заявления Владимира Ельченко пропагандистскими и призвал не использовать трибуну Совета в «узкополитических» целях. 

«Не могу не прокомментировать прозвучавшее здесь выступление представителя Украины. К сожалению, украинская делегация вновь злоупотребила трибуной Совета в узкополитических пропагандистских целях. Некоторые прозвучавшие заявления просто граничат с хулиганством. От этого не выигрывает ни Совет Безопасности, ни имидж украинской дипломатии», - заявил Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин. 

Он призвал украинского коллегу «придерживаться повестки дня, которая сегодня не содержит пункта об урегулировании ситуации на Украине».

Поділитися

Коментар