Please note, this is an approximate translation provided by Google Translate

Открытое письмо украинского дипломата российским дипломатам.

Українська

Уважаемые коллеги! Нет. Лучше – просто коллеги!

В силу исторических обстоятельств, когда – то мы состояли на дипломатической службе у одного государства – Советского Союза. Мы выполняли одни задачи. Мы учились по одним учебникам. У нас были одни учителя. При этом незыблемым было базовое понимание международной правосубъектности Украины, уважение к ее народу, закрепленные в конституциях как республики, так и союзного государства.

Даже на пике блокового противостояния в разгар холодной войны, невзирая на тотальную идеологизацию советской внешней политики, которая не единожды приводила мир на грань ядерного конфликта, дипломатия никогда не преследовала и не поддерживала цель – уничтожение суверенного государства. Любого. Тем более соседа, с которым связано совместное историческое прошлое. У дипломатов всегда была четкая парадигма действий – переговоры, нахождение вариантов политического решения самых сложных проблем, поиск компромисса.

Да, советская дипломатия по праву может претендовать на «черный пояс» в состязаниях по отбеливанию агрессивной внешней политики Советского Союза. Но никогда она не была в авангарде этого противостояния и никогда не была рупором «партии войны». Я не могу себе представить наших учителей, блестящих профессионалов, эрудитов и просто интеллигентных людей – Олега Трояновского, Владимира Петровского, Юлия Воронцова, Александр Белоногова, Виктора Исраэляна, Юрия Назаркина, многих других, которые бы, на «голубом глазу», извергали тонны лжи с трибун уважаемых международных организаций в худших традициях геббельсовской пропаганды.

Сегодня же российские дипломаты «чичеринской школы» в своих действиях и риторике вернули нас в эпоху сталинского «прокурора – дипломата», приснопамятного кровавого инквизитора Вышинского. У него не было ни моральных, ни каких – либо других ограничителей, когда он безосновательно раздавал обвинения в адрес суверенных государств, становившихся на путь независимого развития после второй мировой войны. Именно в его каденцию министра иностранных дел, ввиду угрозы срыва Советским Союзом работы Совета Безопасности ООН в период корейской войны, и была принята резолюция 377(V) Генеральной Ассамблеи «Единство в пользу мира». Сегодня механизм задействования этой резолюции для поиска политических путей прекращения российской агрессии использовала Украина.

Не побоюсь этих слов, но советскую дипслужбу, частью которой была дипслужба Украинской ССР, прежде всего, отличал профессионализм. Была надежда, что это качество унаследует и так называемый «правопреемник» СССР – Россия. Избавившись после распада советской империи от груза тоталитарного прошлого, новые независимые государства, возникшие на постсоветском пространстве, получили возможность встать на путь самостоятельного демократического развития. Украинский народ воспользовался этой возможностью и на протяжении 30 лет строил свое государство на основе основополагающих принципов международного права и Устава ООН как страна - основатель этой универсальной международной организации.

К сожалению, в России возобладал другой курс. Состоявшийся реванш «партии войны», о котором предупреждал в начале 90-х прошлого столетия первый министр иностранных дел независимой России Андрей Козырев, в итоге привел к установлению в России тоталитарного режима с мессианскими амбициями и претензиями на мировое господство и передел мира по московским лекалам. В ответ на неприкрытую брутальную агрессию против народа Украины под родившимися в воспаленном мозгу кремлёвских лидеров лозунгами борьбы с «неонацизмом» и «геноцидом русских», страна превратилась в изгоя, вернула себе статус «империи зла», а ее правящий класс пополнил ряды нерукопожатых персонажей современной истории. Исправить это буде очень сложно, если, вообще, возможно.

И сейчас главный вопрос. Коллеги, вы на такой результат своей профессиональной деятельности рассчитывали? Вы отдавали свои знания, здоровье, энергию, чтобы в конце карьеры стать свидетелем, как ваши выступления на важнейшем форуме ООН по правам человека покидают практически все делегаты и вы остаетесь говорить наедине самим с собой? Только не рассказывайте, что все это пропаганда и вы самые миролюбивые в мире, а вокруг черти с рогами! Я вместе с вами это уже проходил, работая в ООН, во время десятилетней войны в Афганистане, закончившейся позорным поражением «непобедимой и легендарной» советской армии.

И главный совет. Но вы наверняка в нем не нуждаетесь, поэтому назовем это размышлением. Дипломат – это, безусловно, государственный служащий и его задача служить государству. Но сегодня классическое выражение Николсона, что дипломат – это честный человек, которого посылают за границу лгать на благо Отчизны, к счастью, не работает. Лгать, или не лгать – это выбор каждого. И я обращаюсь к своим бывшим коллегам сделать выбор, за который вам не придется краснеть, а у меня не исчезнет желание пожать вам руку. Последуйте примеру части наших коллег из Беларуси, которые нашли в себе смелость заявить о своей позиции непринятия агрессии. Хотел персонифицировать это обращение, но у меня очень много коллег в России, боюсь кого-то не вспомнить, поэтому оставляю как есть.

Единственный, к кому хочу обратиться персонально – это к Сергею Лаврову. Помнишь, Сережа, в 2009 году мы с тобой проводили в Харькове встречу представителей пограничных регионов Украины и России? Отличное вышло мероприятие. Так вот, хочу тебе сказать, если ты не знаешь, что сегодня Харькова, по которому ты гулял, восхищаясь его достопримечательностями, больше нет. Его разрушили. Не украинские «националисты-нацисты-террористы» (ты же должен помнить, что там их никогда не было и нет). Харьков разрушили и убили сотни мирных жителей российские солдаты. И это святая правда. Никакое дипломатическое прикрытие злодеяний российской военщины, осуществляемое под твоим непосредственным руководством, скрыть будет невозможно. И хотя подпись России, в отличие от подписи Украины, не стоит под Уставом ООН, твоей стране не удастся избежать Международного суда ООН, а тем, кто способствовал этим злодеяниям - Международного криминального суда. Как сказал недавно на закрытом вашими властями канале «Дождь» Андрей Козырев, коллеги учите слова «репарации» и «контрибуции». И ты, в глубине души это знаешь. Ты же профессионал, а профессионализм, как известно, не пропьешь.

И последнее. Коллеги! Покайтесь! Каяться никогда не поздно. Господь – великодушен, он наверняка простит. Украина и я  – никогда!      

 

В.Хандогий,

президент Украинской ассоциации внешней политики,

и.о. министра иностранных дел Украины (2009 год),
          Чрезвычайный и Полномочный Посол

Поділитися

Коментар