Please note, this is an approximate translation provided by Google Translate

Владимир Ельченко призвал добиваться большей результативности в работе Совета Безопасности ООН

Українська

29.01.2016 — Выступая на заседании Совета Безопасности ООН, посвященном итогам его работы в январе, Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко призвал добиваться большей результативности в решении современных проблем, которые входят в повестку дня Совета. В этой связи он призвал не закрывать глаза на страдания сирийцев и добиваться прекращения нескончаемого цикла насилия.

Посол Украины подчеркнул, что деятельность Совета Безопасности, связанная с сирийским конфликтом, не увенчалась успехом, хотя 
этот вопрос занимал центральное место в повестке дня в январе.

«Сирийский народ продолжает страдать и дороже всех расплачивается за конфликт на собственной земле. Особую тревогу вызывает тот факт, что стороны конфликта используют голод в качестве метода ведения войны. Это абсолютно неприемлемо, и я говорю это как представитель страны, которая пострадала от голода, целенаправленного организованного советским коммунистическим режимом в 1932-1933 годах», - заявил Постпред Украины. 

Он подчеркнул, что пришло время найти пути выхода из сирийского кризиса и добиваться превращения слов в действия. 

«Необходимо одно – политическая воля. Подлинная и искренняя политическая воля. Без нее, вне зависимости от того, сколько мы проведем заседаний в этом зале или в комнате для консультаций или насколько они будут продолжительными, страдания сирийцев и их гибель не прекратятся», - сказал Владимир Ельченко.

Посол призвал добиваться большей результативности в работе главного органа ООН, отвечающего за поддержание мира и безопасности. «Вновь став членом Совета Безопасности, я не мог не поразиться тому, насколько велик объем работы Совета. Появилось много новых пунктов повестки дня. Рассмотрение каждого из этих пунктов на наших встречах занимает значительно больше времени. Однако я боюсь, что это тот случай, когда больше не значит лучше. Иногда нам едва удавалось рассмотреть всего один пункт на утреннем или вечернем заседании», - сказал Владимир Ельченко. 

«Я припоминаю, что во время нашего предыдущего срока полномочий в Совете 15 лет назад мы успевали обсудить на одном заседании 4 или 5 тем. Я твердо убежден, что в этой области работа Совета Безопасности требует значительного улучшения, и Украина готова тесно сотрудничать с нашими партнерами над усовершенствованием методов работы Совета», - заявил Постоянный представитель Украины при ООН. 

Он поблагодарил Уругвай за работу в январе. Посол пожелал Венесуэле успешного председательствования в Совете Безопасности в феврале и сказал, что она может рассчитывать на поддержку украинской делегации.

Поділитися

Коментар