Please note, this is an approximate translation provided by Google Translate

За годы независимости уровень компетенции посольского корпуса Украины значительно упал по ряду направлений - эксперт

Українська

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA выразил директор Института стратегических исследований "Новая Украина" Андрей Ермолаев.

Он подчеркнул, что со стороны Украины наблюдается достаточно странных, неоправданных назначений. 

"За годы независимости, и это не большой секрет, уровень профессионализации, компетенции нашего посольского корпуса, не в целом, конечно, по ряду направлений, существенно упал именно потому, что доминировала политическая целесообразность, блат, кумовство и так далее. Вы же в других странах не объясняете, что назначаете посла, потому что он кум, чей-то сват, а представляете  его как компетентного, хорошего специалиста. Учитывая, что посол – это представитель власти, правительства другой страны, ожидать от него какой-то самостоятельной линии смысла нет", -  объяснил эксперт.

А.Ермолаев полагает,  сейчас не только в отношении Украины, но по ряду направлений во внутренней политике,  в РФ идет серьезная кадровая зачистка, связанная с внутренним конфликтом.  

"Поэтому я бы не предавал большого значения фигуре Михаила Бабича (которого предлагают на должность посла РФ в Украине -  ред.).  Посмотрел бы на это как на вынужденную замену посла, который работал до последнего времени -  до господина Михаила Зурабова, который действительно за годы труда заработал большой личный капитал отношений. Он был достаточно гибок в своей работе и постепенно, думаю, начал превращаться в самостоятельную и влиятельную фигуру. В этом, думаю, он очень сильно начал раздражать Кремль", -  считает А.Ермолаев.

Предложенного М.Бабича политолог пока не рассматривает как самостоятельную фигуру.

"Думаю, что в случае его признания, принятия агремана, он будет вести себя достаточно аккуратно и формально. Ожидать от М.Бабича какой-то новой линии России нет смысла. Линия будет та же, которую проводит сам Кремль. Поэтому мне кажется, это очень раздутый вопрос. Потому что если бы, например, в Украину был направлен влиятельный дипломат,  знаковая фигура, известная,  наверное, наш разговор бы имел смысл. Нужен человек  «крупного калибра». Тогда бы начали говорить, что это серьезный поворот и о российских отношениях и о дипломатии, потому что появился крупный «калибр». Игровой. А так, думаю, это замена Зурабова на Бабича  - как замена на футболе – вынужденная и техническая. Ничего особенного в этом не вижу", -  подчеркнул политолог.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин принят решение отозвать посла РФ в Украине Михаила Зурабова. Вместо него  предлагают кандиадтуру Михаила Бабича. Но пока вопрос назначения М.Бабича снят с повестки дня по инициативе Украины.

© 2008-2012, golos.ua

Поділитися

Коментар