Please note, this is an approximate translation provided by Google Translate

Стратегическое влияние России в странах Центральной и Восточной Европы

Русский

С начала украинского кризиса 2014 года резко возросло экономическое, политическое и военное давление России на государства Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ). Россия ищет способы замедлить снижение своего геополитического влияния, мобилизуя все свои ресурсы в ЦВЕ, где европейское и атлантическое единство демонстрируют немало слабостей, хотя они, как правило, и переоцениваются Москвой. Воздействуя на эти слабые места, Россия проявляет незаурядную гибкость в своей политике, комбинируя энергетические узы с одними государствами (Болгария и Словакия), коррупционные политические связи с другими (Чешская республика и Венгрия) и военное давление на третьих (Румыния и Балтийские страны).

couv_rnv97_ru.jpg
Стратегическое влияние России в странах Центральной и Восточной Европыскачать
 

Однако ни один из этих методов, которые сопровождает интенсивная пропагандистская кампания, не привёл в итоге к желаемым результатам. Окончательные выводы были бы преждевременными, однако можно отметить признаки того, что Россия перестаёт рассматривать военную мощь в качестве самого надёжного инструмента политики и реже прибегает к провокациям, что, в целом, соответствует неизбежным сокращениям её оборонных расходов.

Павел Баев – профессор и доктор наук, ведущий научный сотрудник в Международном институте исследований проблем мира (PRIO) в Осло (Норвегия) и в Брукингском институте в Вашингтоне (США), а также ассоциированный исследователь в Ифри (Париж).

 

Share this post

Leave a comment