Please note, this is an approximate translation provided by Google Translate

О польском протесте и украинских страхах

Russian

О польском протесте и украинских страхах

№51–52(801) 23 — 31 декабря 2016 г. 
 

Массовые акции протеста в Польше под лозунгом «Свобода! Равенство! Демократия!» уже назвали «польским майданом».

Параллель напрашивается не только в связи с тем, что полиция применила физическую силу, разгоняя манифестантов, но и потому, что в руках у оппозиционеров наряду с бело-красными национальными флагами мы видим сине-звездные флаги объединенной Европы.

Можно сказать, что в Польше ныне противостоят сторонники консервативно-католического и либерально-западнического направлений. Сущностных различий между ними не так уж и много, но немаловажен вопрос о том, продолжит ли страна следовать фундаментальным принципам либерализма или же двинется в сторону «пилсудчины».

Ситуацию комментирует президент Украинской ассоциации внешней политики, Чрезвычайный и Полномочный Посол Владимир ХАНДОГИЙ:

— Происходящие в Польше серьезные внутриполитические процессы недооценивать нельзя. С приходом к власти партии «Право и справедливость» некоторые политические игроки посчитали, что правительство страны начало проводить более жесткую, даже антиевропейскую политику.

Поэтому предусмотреть дальнейшее развитие событий довольно сложно. Но всегда нужно учитывать два важных фактора, которые не позволят Польше потерять самоконтроль. Первый — членство страны в Евросоюзе. второй — участие государства в НАТО.

Членство в этих организациях играет сдерживающую роль и способствует тому, чтобы удержать Польшу в рамках традиционных европейских ценностей.

Мне кажется, у польского государства имеется крепкий запас прочности, достаточно устоявшиеся демократические традиции и институты. Поэтому нужно внимательно отслеживать протестную ситуацию, но вряд ли можно говорить о том, что страна катится в какую-то пропасть.

Что касается отношений с Украиной, то действительно, за последние время мы наблюдали несколько одиозных выходок со стороны отдельных польских политических сил. Но мне кажется, что градус антиукраинской риторики достаточно низок.

Свобода! Равенство! О братстве вопрос уже не ставится…

Хотя, может быть, по сравнению с периодом правления «Гражданской платформы» и президента Бронислава Коморовского (занимал пост в 2010—2015 гг. — Авт.) этот градус немного повысился.

Считаю, что украинским властям следует проявлять политическую мудрость и реагировать на подобные заявления радикалов, выбирая адекватную форму. Как бы то ни было, Польша — один из главных и важных адвокатов нашей страны в Евросоюзе и НАТО.

Варшава всячески содействует нам в ключевых вопросах — в предоставлении безвизового режима, преодолении кризиса Соглашения об ассоциации с ЕС, вызванного действиями Нидерландов, и т. д.

Поэтому с нашей стороны возможны только асимметричные ответы на действия, которые мы иногда наблюдаем со стороны отдельных политических представителей Польши. Зеркальных ответов быть не должно.

Отношения между нашими странами не были очень гладкими, но в один момент, благодаря тому же Александру Квасьневскому (президент Польши в 1995—2005 гг. — Авт.), мы пришли к формуле взаимодействия: «Прощаем и просим прощения». Т. е. речь идет о том, чтобы забыть взаимные обиды, прекратить обоюдные нападки и оставить историю историкам.

А сейчас, после прихода к власти правых сил, факторы, удерживающие Польшу в русле дружественной к нам политики, несколько ослабились. Но на государственном уровне политика на самом деле не изменилась. Мы это видим по работе международных организаций — от ООН до ОБСЕ, где Польша нас постоянно принципиально поддерживает.

Уважаемые читатели, PDF-версию статьи можно скачать здесь...

Дмитрий Иващенко

ИВАЩЕНКО
 

Share this post

Leave a comment