Please note, this is an approximate translation provided by Google Translate

SIPRI: Процесс ядерного разоружения в мире замедлился

Українська

Крупные ядерные державы постепенно сокращают свои арсеналы, но вкладывают средства в их модернизацию, говорится в ежегодном докладе института SIPRI.

Процесс ядерного разоружения в мире замедлился - крупные атомные державы постепенно уменьшают свои арсеналы, но активно инвестируют в их модернизацию. Такой вывод делают сотрудники Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI) в своем отчете, представленном в понедельник, 13 июня.

По данным SIPRI, всего в мире насчитывается 15 395 ядерных боеголовок (15 850 в 2015 году). На долю России и США приходится 93 процента мирового ядерного оружия (7290 и 7000 боеголовок соответственно). Оставшуюся часть делят семь государств: Франция (300), Китай (260), Великобритания (215), Пакистан (100-130), Индия (100-120), Израиль (80), Северная Корея (предположительно 10).

По мнению эксперта SIPRI Ханса Кристенсена, амбициозный план модернизации ядерных вооружений, представленный правительством Обамы, сильно контрастирует с обещанием президента США сократить их количество и снизить важность их роли в американской стратегии безопасности. До 2024 года США намерены инвестировать примерно 348 млрд долларов (306 млрд евро) в свои атомные арсеналы.

РФ также инвестирует в ядерную модернизацию значительные средства. Согласно вступившему в 2011 году в силу Договору о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ) между США и РФ, две страны должны сократить количество боеголовок до 1550 с каждой стороны.

Все ядерные державы по-прежнему придерживаются доктрины о ядерном сдерживании, что не оставляет больших надежд на действительный прогресс в ядерном разоружении, делают вывод эксперты.

© 2016 Deutsche Welle

Поділитися

Коментар